Padres Diocesanos

Os Padres Diocesanos são os presbíteros cooperadores da Diocese que em obediência ao Bispo Diocesano procuram auxiliar no serviço às paróquias espalhadas no território eclesiástico da Diocese. Os padres diocesanos são chamados a viver a espiritualidade de Cristo Bom Pastor, atentos sempre as necessidades e os cuidados para com o  povo. Os padres diocesanos são ligados diretamente ao Bispo da Diocese onde estão encardinados, ou seja, onde estão ligados, e junto ao Bispo cooperam na missão de evangelização da Igreja. Na ocasião da ordenação de um presbítero diocesano, o mesmo promete perante ao sucessor dos apóstolos os votos de castidade e obediência para bem viver sua missão naquilo que Cristo lhe confiou e deve estar sempre aberto a ir evangelizar aonde o Bispo em nome da Igreja enviar. Rezemos pois por nosso sacerdotes ,especialmente os de nossa Diocese, para que sejam verdadeiros e Bom Pastores do rebanho do Senhor.

Residentes

Pe. Abraão Correia Viana

Nascimento: 25/01/1974
Ordenação: 21/09/2002
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição-Itapiúna-CE
Contato: (88) 3431- 1192

 

Pe. Antônio Eronildo de Oliveira
Nascimento: 10/04/1972
Ordenação: 19/08/2000
Ofício: Pároco e Vigário Geral da Diocese
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Boa Viagem-CE
Contato: (0**88) 3427-2141


Pe. Antônio Firmino A. Bezerra
Nascimento: 06/06/1973
Ordenação: 25/09/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Lagoa do Mato-Itatira
Contato:(88)99949-5034


Pe. Antônio Marcos Chagas
Nascimento: 21/08/1964
Ordenação: 07/12/1991
Ofício: Administrardor
Local: Área Pastoral São José – Distrito de Custódio – Quixadá -CE
Contato: (88)999191390


Pe. Carlos Alberto Bezerra Lopes Filho

Nascimento: 

Ordenação: 04/08/2018

Ofício: Administrador Paroquial

Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Capistrano-CE

Contato: 


Pe. Carlos Coutinho

Nascimento:

Ordenação: 27/08/2003

Ofício: Vigário Paroquial

Local: Paróquia de São Francisco de Assis – Quixadá/CE.

Contato: (88) 9 9988 – 7111


Pe. Dalci de Aquino Nunes
Nascimento: 29/07/1978
Ordenação: 20/12/2008
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Santa Teresinha, Quixadá-CE
Contato: (0**88) 3412-4482 (Casa Paroquial)


Pe. Edilberto Cavalcante Reis
Nascimento: 13/10/1968
Ordenação: 01/01/2002
Ofício: Auxiliar
Local: Paróquia Paróquia São Miguel Arcanjo – Quixeramobim-CE
Contato:(88)9 92637575


Pe. Edvaldo Rodrigues de Oliveira
Nascimento: 11/02/1952
Ordenação: 23/12/2000
Ofício: Sem função
Local: Lar Sacerdotal São João Maria Vianney
Contato: (88) 999011048


Pe. Felipe Costa Silva
Nascimento: 26/09/1991
Ordenação: 12/12/2017
Ofício: Administrador Paroquial
Local: Paróquia de Nossa Senhora Perpétuo Socorro, Nenelândia, Quixeramobim – CE.


Pe. Francisco Cleilson R. de Medeiros
Nascimento: 16/02/1975
Ordenação: 08/09/2001
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem
Contato: 88 3427 1658


Pe. Francisco Eudásio Nobre da Silveira
Nascimento: 10/11/1953
Ordenação: 08/12/1985
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora, Ibaretama-CE
Contato: (0**88) 3439-1149 / (88) 99713-2015


Pe. Francisco Lucas Brito  Silva
Nascimento:18/10/1980
Ordenação: 11/03/2017
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora- Ibaretama-CE


Pe. Francisco Moreira Otaviano
Nascimento: 25/10/1981
Ordenação: 24/03/2012
Ofício:Reitor/Vigário Paroquial
Local: Seminário Maior Diocesano Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão /Paróquia Jesus, Maria e José
Contato: 88 3412 3229 Cel: 88 99199790


Pe. Francisco Nilson Lima
Nascimento: 15/04/1982
Ordenação: 24/03/2012
Ofício: Administrador
Local: Área Pastoral Senhora Sant’Ana
Contato: (0**88) 99660 6686


Pe. Francisco Tiago Facundo Santiago
Nascimento:05/04/1984
Ordenação: 12/12/2014
Ofício: Paróco
Local: Paróquia São Francisco de Assis – Quixeramobim
Contato:(88) 9 9348 2073


Pe. Guilherme Afonso de A. P. de Assis
Nascimento: 09/03/1958
Ordenação: 19/02/2005
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paroquia Nossa Senhora da Conceição- Itapiúna-CE
Contato: (88) 3431- 1192


Pe. João Andrade Marques
Nascimento: 08/06/1982
Ordenação: 18/02/2017
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São José- Caio Prado- Itapiúna- CE


Pe. Jocélio Alves da Silva
Nascimento: 04/09/1976
Ordenação: 24/09/2011
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São Sebastião – Choró-CE


Pe. José Adauberto de Lima
Nascimento: 31/10/1955
Ordenação: 17/11/1990
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Boa Viagem-CE
Contato: (0**88) 3427-2141


Pe. José Erineudo Ferreira de Souza
Nascimento: 31/08/1976
Ordenação: 25/08/2001
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São Francisco, Quixadá-CE
Contato: (88) 3412-0325


Pe. José Nogueira Silvestre (Adailson)
Nascimento: 02/11/1973
Ordenação: 28/08/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição-CE
Contato: (88) 3442-1055 / (88) 99609-9025


Pe. José Ribamar Pinho Filho
Nascimento: 22/07/1984
Ordenação: 24/03/2012
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora da Guia, Guia – Boa Viagem – CE
Contato: (88) 3427 4060 / 3427 4050


 

Pe. Luciano Vieira Limaverde Costa
Nascimento: 28/12/1975
Ordenação: 25/09/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Santa Teresinha – Quixadá-CE
Contato: (88) 3412 4482


Pe. Natal Nunes Carvalho
Nascimento: 08/09/1971
Ordenação: 26/06/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São Miguel Arcanjo, Quixeramobim-CE
Contato:(0**88) 3441-7050


Pe. Pablo Nogueira Anselmo
Nascimento:12/01/1981
Ordenação: 05/11/2005
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Jesus, Maria e José
Contato:(88) 9 9854 5278


Pe. Raimundo Nonato de Oliveira
Nascimento: 23/05/1943
Ordenação: 08/12/1993
Ofício: Sem Função
Local: Lar Sacerdotal São João Maria Vianney
Contato: (88) 3427-1597


Pe. Ricardo Lee Cornwall
Nascimento: 17/06/1940
Ordenação: 15/07/1967
Ofício: Emérito
Local: São José da Macaoca – Madalena-CE


Pe. Sebastião Firmiano da Silva
Nascimento: 28/02/1973
Ordenação: 16/08/2003
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Menino Deus – Itatira-CE
Contato: (88)3436-1127 / (88)3136 -1040 / Cel.: (88) 99999 5885


Pe. Sérgio Tomaz Moreira da Silva
Nascimento: 31/03/1973
Ordenação: 05/11/2005
Ofício: Vigário Paroquial / Vice-Reitor
Local: Paróquia Jesus, Maria e José, Quixadá-CE / Seminário Maior Diocesano Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão
Contato: (88) 3426-1658


Pe. Thomas James
Nascimento: 13/10/1973
Ordenação: 17/08/2002
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Boa Viagem-CE
Contato: 88 999373014


Pe. Valdenor Cesário do Nascimento
Nascimento: 30/09/1966
Ordenação: 20/10/2001
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Capistrano-CE
Contato: (85) 33261359


Pe.Francisco Wilson Ferreira da Silva
Nascimento: 11/09/1970
Ordenação: 09/11/2002
Ofício: Auxiliar
Local: Paróquia Santa Teresinha, Quixadá-CE
Contato: (0**88) 3406-007


Pe. José Maria Loiola
Nascimento: 13/06/1956
Ordenação: 08/09/1984
Ofício: Coordenador Diocesano de Pastoral
Local: Cúria Diocesana, Quixadá-CE
Contato: (88) 99999 6666

 


Não Residentes

Pe. Marcelo Reis de Almeida
Nascimento: 26/01/1986
Ordenação: 06/06/2014
Ofício: Estudante
Local: Diocese de Valência – Espanha


Pe. Acurcio de Oliveira Barros
Nascimento: 26/07/1967
Ordenação: 10/12/1994
Ofício: Vice-Reitor
Local: Seminário Diocesano São José – Crato-CE
Contato:(88) 9 9968 1982


Pe. Paulo César de Lima Adrelino
Nascimento: 19/04/1977
Ordenação: 05/11/2005
Ofício: Vigário
Local:Paróquia N.Sra. de Lourdes e de São Miguel Arcanjo – Juazeiro do Norte -CE
Contato: (88) 9 88023757


Pe. Francisco Clodoaldo Leitão de Freitas
Nascimento:
Ordenação:
Local:
Contato:


Pe. José Adriano Nascimento Silva
Nascimento:02/o1/1983
Ordenação:
Ofício: Estudante de Mestrado
Local: Residencia Collegio Eclesiástico Internazionale San Carlo Borremeo – Roma-Itália
Contato: (06) 6819 1711 pe.adriano@live.com

 


Falecidos

Mons. Luiz Orlando de Lima
Nascimento: 17/03/1961
Ordenação: 08/12/1985
Falecimento: 16/02/2018


Pe. Cleilson Campos Moura
Nascimento: 06/11/1968
Ordenação: 08/01/2005
Falecimento: 07/02/2010


Pe. Paulo de Almeida Medeiros
Nascimento: 25/01/1934
Ordenação: 03/12/1961
Falecimento: 21/05/1998


Pe. Robson Bezerra Almeida
Nascimento: 21/01/1976
Ordenação: 01/09/2007
Falecimento: 17/06/2009


Pe. Pedro Paulo Cavalcanti de Menezes
Nascimento: 07/11/1945
Ordenação: 28/09/1975
Falecimento: 18/04/2007


Pe.  Antonio Océlio Teixeira
Nascimento:
Ordenação:
Falecimento:

Liturgia Diária

Instituições

Site desenvolvido por Notoris