Papa Francisco

Bispo Diocesano

Dom Angelo Pignoli

DomAngeloPignoli– Dom Angelo Pignoli, italiano, nascido no dia 4 de dezembro de 1946 em Cappella Picenardi (Cremona – Itália) e ordenado Sacerdote 19 de março de 1976.
– Eleito bispo Diocesano de Quixadá a 03 de janeiro de 2007.
– Consagrado Bispo a 11 de março de 2007.
– Empossado como 3º Bispo de Quixadá a 25 de março de 2007.
Filho de Carmelo Virginio Pignoli e Maria Paolina Morelli Pignoli, ambos falecidos. Era o caçula de 5 irmãos e 1 irmã. Aos 14 anos emigrou com sua família, pai e irmãos, para o Brasil,fixando-se no Estado de São , mais precisamente na zona rural da cidade Cravinhos. Fez os estudos do Ensino Fundamental na Itália e o Ensino Médio e Filosofia no Seminário Arquidiocesano Maria Imaculada, em Brodowsky- SP, Arquidiocese de Ribeirão preto, e o Curso de Serviço Social na Faculdade UNAERP em Ribeirão Preto.
Realizou os estudos de Teologia na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma. Foi ordenado sacerdote aos 19 de março de 1976 e incardinado na Diocese de Franca_SP. Seu irmão Emílio no mesmo ano foi nomeado Bispo de Campo Limpo-SP e hoje é bispo emérito. Ainda como padre Dom Angelo serviu como promotor vocacional e vigário paroquial da catedral(1976), foi pároco da Paróquia São José de Orlandia-SP(1976 à 1988). Foi também reitor do Seminário Filosófico Regional em Ribeirão Preto(1979-1982). Foi coordenador de pastoral(1984-1988),pároco da catedral de Franca e Vigário Geral(1988-1992). Pároco da Paróquia Menino Jesus de Praga e Santa Efigênia. Vigário Episcopal para o Caminho Neocatecumenal(1988-2006). Pároco da Paróquia Divino Espírito Santo de Nuporanga e reitor do Seminário Maior de Franca em Sales Oliveira(1992-1999). Pároco também na Paróquia Sant’ana em Franca-SP e diretor espiritual do Seminário Diocesano (2000-2007).
No dia 3 de Janeiro de 2007 o Papa Bento XVI o nomeia para ser Bispo da Diocese de Quixadá-CE, tendo ocorrido a sua ordenação episcopal no dia 11 de março do mesmo ano em Franca, e sua posse como Bispo Diocesano de Quixadá,deu-se no dia 25 de março de 2007.

Contato:

Rua: Francisco Enéas de Lima, 214
Caixa Postal: 11 / CEP: 63900-000 / Quixadá – Ceará
E-mail: domangelo@diocesedequixada.org.br
Tel/fax: (0**88) 3412-0365/ 9932-1164

Liturgia Diária

Instituições

Site desenvolvido por Notoris