Notícias

Paróquia Menino Deus em Festa 12/12/2018

CONVITE

Festa do Padroeiro 2018

COM O MENINO DEUS, PERCORREMOS O CAMINHO DA SANTIDADE

 

Caríssimos irmãos(as), como Igreja no mundo fomos convocados a rezar e refletir sobre o nosso papel de cristãos leigos e leigas na “Igreja em saída” a serviço do Reino, sendo Sal da terra e Luz no mundo durante todo esse ano. Agora, aproxima-se a Festa de Nosso Padroeiro, o Menino Deus, que acontecerá dos dias 14 à 25 de dezembro de 2018 e os 30 anos de ereção de nossa Paroquia, tempo propício para tonar realidade nosso papel de Cristãos na Igreja. Com essa motivação queremos com muita alegria convidar você, sua família e sua comunidade, para juntos vivermos esse tempo forte de oração, de missão, de louvor, de fé e de agradecimento a Deus. Saiba que, Celebrar o aniversário e o padroeiro de nossa Paróquia deve ser para cada um de nós tempo de graça no qual renovamos o nosso compromisso de seguir Jesus e aprender Dele como ser santos e ao mesmo tempo, proporcionando a santidade ao nosso próximo, como nos diz o Papa Francisco: (…)“Acolhamos o convite à santidade com alegria e apoiemos uns aos outros porque o caminho rumo à santidade não se percorre sozinho, mas juntos, naquele único corpo que é a Igreja, amada e tornada santa pelo Senhor Jesus Cristo. Sigamos adiante com coragem nesse caminho da santidade” e participemos com Fé, Esperança e Caridade dos festejos alusivos ao nosso amado padroeiro Menino Deus.

Pe. Sebastião Firmiano da Silva (Pároco)

 

IMG-20181206-WA0008

 

 

PROGRAMAÇÃO 

13/12 QUINTA –FEIRA:
 XVI ROMARIA DO MENINO DEUS
 MISSA 5HS DA MANHÃ – Bandeira Velho
 6:00 HS – Início da Caminhada.
 12:00 HS MISSA AOS ROMEIROS (LAGOA DE DENTRO – Cap. de Santa Luzia)
 CELEBRANTE: DOM. ÂNGELO PIGNOLI -BISPO DIOCESANO DE QUIXADÁ.
14/12 SEXTA-FEIRA
 MISSA DE ABERTURA (5:00 HS DA MANHÃ)
 HASTEANENTO DA BANDEIRA
 CELEBRANTE: Pe. ERONILDO DE OLIVEIRA (VIGÁRIO GERAL DIOCESANO)
 ANIMAÇÃO: CORAL MENINO DEUS
 ORGANIZAÇÃO: EQUIPE TEATRAL E LITURGIA.
14/12 SEXTA-FEIRA (NOITE) – 19 hs.
 CELEBRANTE: Pe. SEBASTIÃO FIRMIANO – PÁROCO
 ANIMAÇÃO: CORAL RENASCER EM CRISTO
 ORGANIZAÇÃO: EQUIPE DE LITURGIA.
15/12 SABÁDO/ 1ª NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. FIRMINO A. BEZERRA – PÁROCO NSA. SRA DO CARMO – LAGOA DO MATO.
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CONVIDADOS: PARÓQUIA Nsa. Sra DO CARMO / SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
 ORGANIZAÇÃO: MÃOS ENSAGUENTADAS DE JESUS E PASTORAL DO BATISMO
 BAIRRO: MENINO JESUS.
16/12 DOMINGO 2º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs.
 CELEBRANTE: Pe. NATAL NUNES – PÁROCO- SÃO MIGUEL ARCANJO – QUIXERAMOBIM
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: Pe. CLEILSON
 HOMENAGEADOS: PAISSANDÚ, FAZENDA CAIPIRA, BAIXA DE AREIA, BELÉM DOS CORDEIROS, TRAPIÁ DOS MACAMBIRAS.
 CONVIDADOS: TODOS OS COMERCIANTES
 ORGANIZAÇÃO: PASTORAL DO DÍZIMO
 BAIRRO: CONJUNTO COHAB/ RUA 25 DE MARÇO.
17/12 SEGUNDA- 3º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. JEAN NASCIMENTO – VIGÁRIO – PARÓQUIA IMAC. CONCEIÇÃO – MADALENA
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: RENASCER EM CRISTO
 HOMENAGEADOS: BANDEIRA NOVO, QUEIMADA DOS QUITERIOS, TAMANDUÁ, SACO DO VENTO.
 CONVIDADOS: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
 ORGANIZAÇÃO: LEGIÃO DE MARIA
 BAIRRO: CONJUNTO NOVO.
18/12 TERÇA – 4º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. NILSON LIMA
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: MENINO DEUS
 HOMENAGEADOS: SERRINHA, OITICICA, NOVA FLORESTA ARISCO, MARIA DE BARRO, MARACAJÁ.
 CONVIDADOS: Sec. MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO e ESCOLAS.
 ORGANIZAÇÃO: PASTORAL MÃE RAINHA
 BAIRRO: AV ANTº SABINO GUERRA.
19/12 QUARTA – 5º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. Jocélio Alves – Pároco – Imac. CONCEIÇÃO – MADALENA
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: SUBLIME LOUVOR
 HOMENAGEADOS: BANDEIRA VELHO, CACHOEIRA DO UMBELINO, INGÁ, TRAPIAZEIRO.
 CONVIDADOS: SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E TRABALHO
 ORGANIZAÇÃO: APOSTOLADO DA ORAÇÃO
 BAIRRO: VILA NOVA E VILA VIEIRA.
20/12 QUINTA – 6º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs.
 CELEBRANTE: Pe. THIAGO
 ANIMAÇÃO: EQ UIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: CORAL MENINO DEUS.
 HOMENAGEADO: MORRO BRANCO, LINDA I, TABULEIRO.
 CONVIDADOS: SECRETARIA ASSISTÊNCIA SOCIAL
 ORGANIZAÇÃO: PASTORAL DA CATEQUESE
 BAIRRO: ANTONIO ALVES GUERRA.
21/12 SEXTA – 7º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. ABRAÃO VIANNA
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: TERÇO DOS HOMENS
 HOMENAGEADOS: CONTEDAS, PAQUETAS, SACO DOS SALES E ASSENTAMENTO SANTA TEREZINHA.
 CONVIDADOS: TODOS OS GRUPOS DO TERÇO DOS HOMENS DA PARÓQUIA
 ORGANIZAÇÃO: TERÇO DOS HOMENS – SEDE.
 BAIRRO: ALTO DA CAIXA D’ ÁGUA.
22/12 SÁBADO (MANHÃ)
 MISSA 09:00hs
 CELEBRANTE: Pe. SEBASTIÃO FIRMIANO
 CORAL: SUBLIME LOUVOR.
 CONVIDADOS: IDOSOS E ENFERMOS
 ORGANIZAÇÃO: CONSELHO DO IDOSO.
22/12 SÁBADO -NOITE 8º NOVENA
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. LUCIANO LIMA VERDE
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: RENASCER EM CRISTO
 HOMENAGEADOS: LAGOA SECA, LAGOA DE DENTRO I e II, FELIPA E VOLTA DO RIO.
 CONVIDADOS: Câmara Municipal
 ORGANIZAÇÃO: CONSELHO PAROQUIAL
 BAIRRO: ALTO DA ESTRELA.
23/12 DOMINGO 9º NOVENA Aniversário da Paróquia – 30 Anos
 ADORAÇÃO 18:20/ MISSA 19:00hs
 CELEBRANTE: Pe. FELIPE
 ANIMAÇÃO: EQUIPE DE ACOLHIMENTO
 CORAL: JOVENS NA FÉ
 HOMENAGEADOS: FLAMENGO, SANTO ANTÔNIO, DESTERRO, SANTANA, SÍTIO DE BAIXO, JACÚ.
 CONVIDADOS: SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE.
 ORGANIZAÇÃO: EQUIPE JOVENS NA FÉ.
 BAIRRO: RUA PE. JOSÉ LAURINDO E DOM HÉLIO CAMPOS.
24/12 – SEGUNDA -NATAL DO SENHOR
 MISSA 20:00 hs
 CELEBRANTE: Pe. SEBASTIÃO FIRMIANO
 CORAL: MENINO DEUS
 CONVIDADOS: TODOS POVO DE DEUS.
 ORGANIZAÇÃO: EQUIPE TEATRAL.
25/12 – TERÇA- ENCERRAMENTO
 17:00 hs PROCISSÃO, LOGO APÓS SANTA MISSA E ARREAMENTO DA BANDEIRA
 CELEBRANTE: D. ÂNGELO PIGNOLI – BISPO DIOCESANO DE QUIXADÁ
 CORAL: RENASCER EM CRISTO
 CONVIDADOS: TODO POVO DE DEUS.
ORGANIZAÇÃO: EQUIPE DE LITURGIA.