Notícias

Festa de Nossa Senhora da Conceição 2019 25/11/2019

Programação 

27/11 (QUARTA)
17h30min: Deixar imagem
na comunidade de João Rosa.

28/11 (QUINTA)
Abertura: Moto-carreata saindo às
18h da comunidade de João Rosa
19h: hasteamento da bandeira e Santa Missa
Presidente: Pe. Eronildo
Responsáveis: Pastorais e movimentos

29/11 (SEXTA) Cosmo Santos
Subtema: Iniciação Cristã e discipulado como
primeiro passo para Missão.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Valdenor
Noiteiros: Paróquia N. S. de Nazaré, Onofre, Touro, Caeira,

Carnaubinha dos Padeiros e Secretarias.
Responsáveis: Paróquia N. S. de Nazaré-
Capistrano.

30/11 (SÁBADO) Sabiá
Subtema: Batizados e Enviados em Missão
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Dom Ângelo
Noiteiros: Fazenda Garrote, Umarizeira, Agrovila,
Poço dos Porcos, Carnaubinha/Barragem e Vila Nova.
Responsáveis: Caminho Neocatecumenal e
Grupos de reflexão.

01/12 (DOMINGO) Rua das Flores
Subtema: A Missão nasce do encontro pessoal
com Jesus Cristo.
09h: Missa dos Idosos-Presidente: Pe. Guilherme
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Zé. Maria
Noiteiros: Queixada, Boa Água, Mudubim,
Choró, Lázaro, Fazenda Velha, Poço da Tábua e
Comerciantes. Responsáveis: Grupo de Jovens

02/12 (SEGUNDA) Cosmo Leite
Subtema: Enviados por Cristo para testemunhar a
todos a misericórdia de Deus.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Luciano
Noiteiros: Itans, Lagoas, Travessia, Juazeiro dos Galdinos,

Lagoa da Pedra e Lagoa do Mel.
Responsáveis: Apostolado, M.E.S.E e Coroinhas

03/12 (TERÇA) Mercado
Subtema: Vocação e Identidade Missionária do
povo de Deus.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Carlos
Noiteiros: Área Pastoral São Félix-Palmatória
Responsáveis: Área Pastoral São Félix-Palmatória

04/12 (QUARTA) Nova Itapiúna
Subtema: Participar da Missão de Cristo com alegria.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. João
Noiteiros: Paróquia São José- Caio Prado
Responsáveis: Paróquia São José- Caio Prado

05/12 (QUINTA) Hospital
Subtema: Ser Missionário numa Igreja
em Saída.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Eudasio.
Noiteiros: Serrote Preto, Fazenda Cal, Boa
Vista, João Rosa, Barra Nova, Marrecas, Lagoa
do Mato e Autoridades Civil.
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, da
Família e da Criança

06/12 (SEXTA) Praça São Cristóvão
Subtema: As Bem-Aventuranças
na vida do Missionário.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Neto
Noiteiros: Paróquia Cristo Rei e Escolas.
Responsáveis: Mov. Mãe Rainha, Homens
do Terço e Paróquia Cristo Rei (Baturité)

07/12 (SÁBADO) Capela de S. Francisco
Subtema: A vida de Nossa Senhora, como
Testemunho Missionário.
18h20min: Novena e benção do Santíssimo
19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Firmino
Noiteiros: Paróquia N.S. do Carmo, Autoridades
Militar e todos os devotos.
Responsáveis: Pastorais e Movimentos.

08/12 (DOMINGO) Encerramento
09h: Santa Missa. Presidente: Pe. João Paulo. Responsáveis: Catequese
17h30min: Concentração na Capela de São Francisco. 18h: Procissão e Santa Missa
Presidente: Pe. Francisco Otaviano
Responsáveis: Pastorais, Movimentos e Seminário.