Padres Religiosos

Os padres religiosos são os presbíteros que vivem seu sacerdócio dentro de uma proposta de espiritualidade proposto um fundador ou fundadora, seja de instituto, comunidade ou congregação. O padre religioso professa os votos de pobreza, castidade e obediência dentro do seu ministério. Os sacerdotes religiosos são enviados pelos responsáveis de seus carismas aonde estiver precisando de suas ajudas e lá em cooperação com o Bispo e o clero local desempenham suas atividades de serviço. Rezemos pois por nosso sacerdotes religiosos, para que cada dia mais sejam fecundos de uma espiritualidade enriquecida das graças de Deus.


Pe. Francisco Cleides de Oliveira, IJMP
Nascimento: 01/04/1979
Ordenação: 01/10/2007
Função: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Banabuiú – CE
Contato: p.defatimabnb@hotmail.com


Pe. Severino Pereira Neto, IJMP
Nascimento: 24/04/1986
Ordenação: 04/08/2018
Função: Vigário
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Banabuiú
Contato: p.defatimabnb@hotmail.com



Pe. Juciê Braga Avelino, IJMP
Nascimento: 11/11/1976
Ordenação:12/12/2008
Função: Pároco
Local: Paróquia São João Batista  e Santa Edwiges – Quixadá-CE
Contato: (88) 2147-2213


Pe. Anderson Clay Souza da Silva – Lazarista
Nascimento: 24/09/1979
Ordenação: 31/05/2012
Função: Pároco
Local: Paróquia Santo Antônio – Quixeramobim – CE
Contato: (85) 99720-9469


Pe. José Carlos Galeno de Olivindo – Lazarista
Nascimento: 24/12/1986
Ordenação: 31/05/2017
Função: Vigário
Local: Paróquia Santo Antônio – Quixeramobim – CE
Contato: (88) 99639-3955


Pe. Pedro Ribeiro Filho – Lazarista
Nascimento: 08/04/1965
Ordenação: 09/01/1999
Função: Vigário
Local: Paróquia Santo Antônio – Quixeramobim – CE
Contato: (85) 98718-0307



Pe. Francisco Marcio de Souza, IJMP
Nascimento: 20/01/1982
Ordenação: 04/08/2018
Função: Vigário Paroquial
Local: Paróquia São João Batista  e Santa Edwiges – Quixadá-CE


Frei Manoel Henrique
Nascimento: 12/12/1949
Ordenação: 25/05/1980
Função: Paróco
Local: Paróquia de São Sebastião – Choró/CE


Frei Antônio Hélder Freitas Conceição
Nascimento:
Ordenação
Função: Vigário
Local: Paróquia de São Sebastião – Choró/CE


Pe. Rafael Maria de São José, CMOP
Nascimento: 14/07/1980
Ordenação: 23/06/2017
Função: Reitor do Santuário Diocesano
Local: Santuário de Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão