Padres Diocesanos

Os Padres Diocesanos são os presbíteros cooperadores da Diocese que em obediência ao Bispo Diocesano procuram auxiliar no serviço às paróquias espalhadas no território eclesiástico da Diocese. Os padres diocesanos são chamados a viver a espiritualidade de Cristo Bom Pastor, atentos sempre as necessidades e os cuidados para com o  povo. Os padres diocesanos são ligados diretamente ao Bispo da Diocese onde estão encardinados, ou seja, onde estão ligados, e junto ao Bispo cooperam na missão de evangelização da Igreja. Na ocasião da ordenação de um presbítero diocesano, o mesmo promete perante ao sucessor dos apóstolos os votos de castidade e obediência para bem viver sua missão naquilo que Cristo lhe confiou e deve estar sempre aberto a ir evangelizar aonde o Bispo em nome da Igreja enviar. Rezemos pois por nosso sacerdotes ,especialmente os de nossa Diocese, para que sejam verdadeiros e Bom Pastores do rebanho do Senhor.

Residentes

Pe. Abraão Correia Viana
Nascimento: 25/01/1974
Ordenação: 21/09/2002
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Itapiúna – CE
Contato: (88) 98153-0520  (88) 999768619

 


Pe. Antônio Eronildo de Oliveira
Nascimento: 10/04/1972
Ordenação: 19/08/2000
Ofício: Pároco e Vigário Geral da Diocese e Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem – CE.
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem –  Boa Viagem – CE
Contato: (88) 99987-0889

 


Pe. Antônio Firmino A. Bezerra
Nascimento: 06/06/1973
Ordenação: 25/09/2004
Ofício:
Local:

 


Pe. Antônio Marcos Chagas
Nascimento: 21/08/1964
Ordenação: 07/12/1991
Ofício: Vigário
Local: Paróquia Santa Teresinha – Quixadá – CE
Professor da Unicatólica


Pe. Antônio Durval de Almeida Viana Filho
Nascimento: 16/08/1990
Ordenação: 26/09/2020
Ofício: Chanceler do bispado e Vigário paroquial da Paróquia Jesus Maria e José – Catedral  – CE
Contato: (88) 98825-3685

 

 


Pe. Antônio Edson Bantim Oliveira (Diocese de Crato – CE)
Nascimento: 04/08/1978
Ordenação: 14/12/2006
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São João Batista e Santa Edwiges  – Quixadá – CE

 

 


Pe. Breno Oliveira Rabelo
Nascimento: 30/07/1993
Ordenação: 07/12/2018
Ofício: Reitor do Seminário Propedêutico / Vigário Paroquial da Catedral Jesus, Maria e José
Local: Seminário Propedêutico Dom Joaquim Rufino do Rêgo

 

 


Pe. Bruno Oliveira Rabelo
Nascimento: 30/07/1993
Ordenação: 07/12/2018
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia São Francisco de Assis – Quixadá – CE.

 

 


Pe. Bruno Paz Farias
Nascimento: 06/07/1988
Ordenação: 26/09/2020
Ofício: Administrdor Paroquail
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Banabuiú – CE.

 

 


Pe. Carlos Alberto Bezerra Lopes Filho
Nascimento: – 10/11/1990
Ordenação: 04/08/2018
Ofício: Administrador da Área Pastoral
Local: Área Pastoral São Felix – Palmatória/Itapiúna – CE.

 

 


 

Pe. Edvaldo Rodrigues de Oliveira
Nascimento: 11/02/1952
Ordenação: 23/12/2000
Ofício: Emérito
Local: Seminário Diocesano
Contato: (88) 99901-1048

 


Pe. Felipe Costa Silva
Nascimento: 26/09/1991
Ordenação: 12/12/2017
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Jesus Maria e José

 

 


Pe. Francisco Cleilson R. de Medeiros
Nascimento: 16/02/1975
Ordenação: 08/09/2001
Ofício: Vigário
Local: Paróquia N Sra de Nazaré – Capistrano – CE.

 

 


Pe. Francisco Eudásio Nobre da Silveira
Nascimento: 10/11/1953
Ordenação: 08/12/1985
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Ibaretama – CE
Contato: (88) 3439-1149 / (88) 99713-2015

 


Pe. Francisco Jean Batista do Nascimento
Nascimento: 07/04/1977
Ordenação: 20/12
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Madalena -CE

 

 


Pe. Francisco Lucas Brito Silva
Nascimento:18/10/1980
Ordenação: 11/03/2017
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Ibaretama – CE
Contato: (88) 9 9311-01-39

 

 


Pe. Francisco Moreira Otaviano
Nascimento: 25/10/1981
Ordenação: 24/03/2012
Ofício: Reitor Seminário Maior e Pároco
Local: Seminário Maior Diocesano Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão – Quixadá – CE e Pároco da paróquia de São Francisco de Assis – Quixadá.
Contato: (88) 3412-3229  (88) 9919-9790

 

 

 


Pe. Francisco Nilson Lima
Nascimento: 15/04/1982
Ordenação: 24/03/2012
Ofício: Pároco
Local: Paróquia N. Sra do Perpétuo Socorro – Nenelândia / Quixeramobim  – CE
Contato: (88) 99660-6686

 


Pe. Francisco Wilson Ferreira da Silva
Nascimento: 11/09/1970
Ordenação: 11/11/2002
Ofício: Auxiliar
Local: Paróquia Santa Teresinha – Quixadá – CE
Contato: (88) 98134-7554

 


Pe. Francisco Tiago Facundo Santiago
Nascimento:05/04/1984
Ordenação: 12/12/2014
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São Francisco de Assis – Maravilha, Quixeramobim – CE.

 

 


Pe. Guilherme Afonso de A. P. de Assis
Nascimento: 09/03/1958
Ordenação: 19/02/2005
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Itapiúna – CE

 

 


Pe. João Andrade Marques
Nascimento: 08/06/1982
Ordenação: 18/02/2017
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São José – Caio Prado – Itapiúna- CE

 

 


Pe. Jocélio Alves da Silva
Nascimento: 04/09/1976
Ordenação: 24/09/2011
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Madalena – CE

 

 


Pe. José Adauberto de Lima
Nascimento: 31/10/1955
Ordenação: 17/11/1990
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem – Boa Viagem – CE
Contato: (88) 3427-2141

 


Pe. José Adriano Silva do Nascimento
Nascimento: 02/o1/1983
Ordenação: 20/02/2000
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Santa Teresinha – Campo Novo – Quixadá
Contato: (06) 6819 1711 / 327 6666 416
E-mail: pe.adriano@live.com

 


Pe. José Erineudo Ferreira de Souza
Nascimento: 31/08/1976
Ordenação: 25/08/2001
Contato: (88) 3412-0325 (88) 99690-8081

 

 


Pe. José Nogueira Silvestre (Adailson)
Nascimento: 02/11/1973
Ordenação: 21/08/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Lagoa do Mato, Itatira/CE.
Contato: (88) 3442-1055 / (88) 99609-9025

 


Pe. João Paulo Barbosa Manso
Nascimento: 20/06/1985
Ordenação: 07/12/2018
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem – CE.

 

 


Pe. José Ribamar Pinho Filho
Nascimento: 22/07/1984
Ordenação: 24/03/2012
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora da Guia – Guia – Boa Viagem – CE
Contato: (88) 3427 4060 / 3427 4050 / 99600-3815

 

 


Pe. José Maria Loiola
Nascimento: 13/06/1956
Ordenação: 08/09/1984
Ofício: Coordenador Diocesano de Pastoral
Local: Cúria Diocesana –  Quixadá – CE
Contato: (88) 99999-0917

 


Pe. Luciano Vieira Limaverde Costa
Nascimento: 28/12/1975
Ordenação: 25/09/2004
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia São João Batista e Santa Edwiges  – Quixadá – CE

 

 


 

Pe. Marcelo Eduardo Pereira Santos
Data de Nascimento: 15/10/1982
Data de Ordenação: 12/12/2020
Ofício: Vigário Paroquial
Local:Paróquia de Santa Teresinha – Quixadá/CE.

 


 

 

Pe. Marcelo Reis de Almeida
Nascimento: 26/01/1986
Ordenação: 06/06/2014
Ofício: Vigário
Local: Paróquia de São Francisco de Assis – Maravilha, Quixeramobim/CE.

 

 


Pe. Natal Nunes Carvalho
Nascimento: 25/12/1971
Ordenação: 26/06/2004
Ofício: Pároco
Local: Paróquia São Miguel Arcanjo, Quixeramobim – CE
Contato:(88) 3441-7050

 


Pe. Paulo Valber Pinho Coelho
Nascimento: 12/01/1971
Ordenação: 08/12 /2012
Ofício: Vigário Paroquial
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Banabuiú-CE.

 

 

 


Pe. Raimundo Nonato de Oliveira
Nascimento: 23/05/1943
Ordenação: 08/12/1993
Ofício: Emérito
Local: Quixadá -CE.
Contato: (88) 3412-4350

 

 

 


Pe. Ricardo Lee Cornwall
Nascimento: 17/06/1940
Ordenação: 15/07/1967
Ofício: Emérito
Local: São José da Macaoca – Madalena-CE

 

 

 

 


Pe. Sebastião Firmiano da Silva
Nascimento: 28/02/1973
Ordenação: 16/08/2003
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Menino Deus – Itatira – CE
Contato: (88) 99689-3269 / 99713-3228

 



Pe. Sérgio Tomaz Moreira da Silva
Nascimento: 31/03/1973
Ordenação: 05/11/2005
Ofício: Administrador Paroquial / Vice-Reitor do Seminário Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão
Local: Área Pastoral São José – Custódio – Quixadá-CE / Seminário Maior Diocesano Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão

 

 

 


Pe. Thomas James
Nascimento: 13/10/1973
Ordenação: 17/08/2002
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Boa Viagem – CE
Contato: (88) 99937-3014 / 3427-2676

 


Pe. Valdenor Cesário do Nascimento
Nascimento: 30/09/1966
Ordenação: 20/10/2001
Ofício: Pároco
Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Capistrano – CE

 

Não Residentes

Pe. Pablo Nogueira Anselmo
Nascimento:12/01/1981
Ordenação: 05/11/2005
Local: Estudante na Espanha

 

 

 

 

 

 

Pe. Dalcí de Aquino Nunes
Nascimento: 29/07/1978
Ordenação: 20/12/2008
Ofício: Auxiliar na diocese – Bragança
Local: Bragança do Pará

Falecidos

 

Mons. Luiz Orlando de Lima
Nascimento: 17/03/1961
Ordenação: 08/12/1985
Falecimento: 16/02/2018

 

 


 

Pe. Cleilson Campos Moura
Nascimento: 06/11/1968
Ordenação: 08/01/2005
Falecimento: 07/02/2010

 

 


 

Pe. Paulo de Almeida Medeiros
Nascimento: 25/01/1934
Ordenação: 03/12/1961
Falecimento: 21/05/1998

 

 


 

Pe. Robson Bezerra Almeida
Nascimento: 21/01/1976
Ordenação: 01/09/2007
Falecimento: 17/06/2009

 

 

 


 

Pe. Pedro Paulo Cavalcanti de Menezes
Nascimento: 07/11/1945
Ordenação: 28/09/1975
Falecimento: 18/04/2007

 

 

 


 

Pe. Antonio Océlio Teixeira
Nascimento: 09/02/1961
Ordenação: 18/04/1993
Falecimento: 18/12/2012

 

 

 


 

Pe. Edilberto Cavalcante Reis
Nascimento: 13/10/1968
Ordenação: 01/01/2002
Falecimento: 25/11/2021